Informations et entraide au sevrage des benzodiazépines et somnifères

INFORMATIONS PSYCHOTROPES ET MEDICAMENTS, SEVRAGE DES PSYCHOTROPES, ENTRAIDE, LUTTE CONTRE LES PRESCRIPTIONS DE PSYCHOTROPES, INFORMATIONS SANTE, INFORMATION DES VICTIMES, MEDICAMENTS DANGEREUX...
 
AccueilS'enregistrerConnexion

Partagez | 
 

 Acouphenes lithium

Aller en bas 
AuteurMessage
alexis123



Messages : 1
Date d'inscription : 13/12/2016

MessageSujet: Acouphenes lithium    Mar 13 Déc - 23:26

Bonjour; nouveau sur ce site j 'aimerai qu on me renseigne sur mon probleme.

J e suis bipolaire 2 et y a 2 ans de ca  jai fait unsurdosage au lithium grave  suite a des antiinflammatoires.

j ai arreter le lithium et je l ai repris qu au bout de 10 jours puis fait grosses crises dangoisses etc  ,j ai mis 2 mois a remonter la pente avec 2comprimes e tdemi lp 400.

Ma question est que quelque temps apres ces crises dangoisses ,jai  des acouphenes surtout cote droit penibles surtout la nuit .

Pensez vous que mes acouphenes peuvent provenir de l exces du lithium qui a fragilise mes oreilles ? ou alors du stress simplement .

j ai pris du lithium pendant 8 ans sans acouphenes alors qu en pensez vous ?

Merci  beaucoup Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
michel
Admin
Admin
avatar

Messages : 7079
Date d'inscription : 28/09/2009
Localisation : Vosges

MessageSujet: Re: Acouphenes lithium    Mar 13 Déc - 23:35

bonsoir et bienvenu sur le forum Very Happy

Oui, c'est une possibilité.

Dans tous les cas, je te conseille de t'informer ici :

http://bipolaireinfo.sosblog.fr

bonne soirée


michel


_________________
L'équipe du forum propose des conseils pour le sevrage aux benzodiazépines et somnifères mais vous devez toujours confronter ces informations avec votre médecin traitant - les renseignements donnés ne constituant qu'une partie de l'information à prendre en compte dans une situation thérapeutique. Les conseils donnés ici seront donc à suivre à vos propres risques.
SVP : signez nos pétitions, merci.
http://benzo.forumactif.org/a-vos-plumes-merci-de-signer-les-petitions-f11/
Revenir en haut Aller en bas
http://nonauxbenzodiazepines.wordpress.com
aixur



Messages : 72
Date d'inscription : 24/07/2013

MessageSujet: Re: Acouphenes lithium    Mer 14 Déc - 10:46

A mon avis, c'est plutôt la phase de sevrage qui a provoqué l'apparition des acouphènes. Je pense que le lithium (comme les opioïdes) diminue le signal électrique dans les nerfs et le cerveau. Et lors de l'arrêt, le signal est très fortement augmenté. Donc, le signal électrique venant des oreilles est soit trop fort et le bruit de fond produit un sifflement, soit il est surinterprété ou mal interprété par le cerveau (avec la même conséquence).

Ensuite, le problème est qu'il semble qu'une fois là, le phénomène peut durer longtemps. Ça peut passer d'ici quelques semaines ou mois, ou s'installer pour des années.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Acouphenes lithium    

Revenir en haut Aller en bas
 
Acouphenes lithium
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» LITHIUM
» Le lithium peut-il aider à guérir le cerveau ?
» lithium
» Lithium et aspirine
» Lithium=légume?

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Informations et entraide au sevrage des benzodiazépines et somnifères  :: médicaments autres que les psychotropes, informations et dangers :: médicaments (nouveau) :: vos autres médicaments :: informations médicaments-
Sauter vers: