Informations et entraide au sevrage des benzodiazépines et somnifères

INFORMATIONS PSYCHOTROPES ET MEDICAMENTS, SEVRAGE DES PSYCHOTROPES, ENTRAIDE, LUTTE CONTRE LES PRESCRIPTIONS DE PSYCHOTROPES, INFORMATIONS SANTE, INFORMATION DES VICTIMES, MEDICAMENTS DANGEREUX...
 
AccueilS'enregistrerConnexion

Partagez | 
 

 Les causes? Un manque de fer, des reins insuffisants, des médicaments, etc

Aller en bas 
AuteurMessage
michel
Admin
Admin
michel

Messages : 7207
Date d'inscription : 28/09/2009
Localisation : Vosges

MessageSujet: Les causes? Un manque de fer, des reins insuffisants, des médicaments, etc   Mar 22 Oct - 9:37

Dommage qu'ils n'en parlent pas (de l'origine médicamenteuse) dans le reportage :

http://www.rts.ch/emissions/36-9/1758984-le-mystere-des-jambes-sans-repos.html

_________________
L'équipe du forum propose des conseils pour le sevrage aux benzodiazépines et somnifères mais vous devez toujours confronter ces informations avec votre médecin traitant - les renseignements donnés ne constituant qu'une partie de l'information à prendre en compte dans une situation thérapeutique. Les conseils donnés ici seront donc à suivre à vos propres risques.
SVP : signez nos pétitions, merci.
http://benzo.forumactif.org/a-vos-plumes-merci-de-signer-les-petitions-f11/
Revenir en haut Aller en bas
http://nonauxbenzodiazepines.wordpress.com En ligne
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Les causes? Un manque de fer, des reins insuffisants, des médicaments, etc   Mar 22 Oct - 10:59

En général on rencontre ce problème à un symptôme prolongé de sevrage aux benzodiazépines !
Le plus fréquent ce sont les sujets qui présentent une anémie par carence en fer.. d'ailleurs ma fille qui va pas tarder d'accoucher en a souffert en début de grossesse !
En général les symptômes de ce syndrome sont bénins et l'examen clinique est normal, mais l'évolution est imprévisible.. ça peut venir aussi d'un manque de sommeil, voire d'insomnie avec de la fatigue et baisse de vigilance !

Merci pour tous ces liens Michel Very Happy 

Bonne journée

bises nad flower
Revenir en haut Aller en bas
 
Les causes? Un manque de fer, des reins insuffisants, des médicaments, etc
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Manque de protéines? attention danger!
» reins et cristaux dans les urines
» Il manque des profs...
» Mouaha, le manque de tact de certains...
» lectures cursives : je manque d'idées.... help!

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Informations et entraide au sevrage des benzodiazépines et somnifères  :: médicaments autres que les psychotropes, informations et dangers :: (SJSR) syndrome des jambes sans repos iatrogène (akathisie)-
Sauter vers: